通知公告:
组织沿革
组织沿革

自治区级组织

一、民革中央直属呼和浩特学习小组(简称学习小组)时期(1954——1981年)
    1954年10月,民革中央直属呼和浩特学习小组在呼和浩特市成立。
    组长:董宝善
    副组长:李桂林
    李桂林调至北京市工作,补选沈承麟为副组长。
    “文化大革命”期间,学习小组停止活动。
    1979年10月12日,恢复学习小组活动。
二、民革中央直属内蒙古自治区呼和浩特支部筹备小组时期(1981——1983年)
    1981年6月26日,民革中央以(81)总组字第186号文指示民革中央直属呼和浩特学习小组:中央研究决定暂先建立“中国国民党革命委员会直属内蒙古自治区呼和浩特支部”,由民革中央直属呼和浩特学习小组温占中、沈承麟、张钦武负责筹备,支部筹备小组建立。8月4日,民革中央组织部以(81)组字284号文通知:“中国国民党革命委员会内蒙古自治区呼和浩特支部的图章已邮寄给温占中,目前民革中央直属内蒙古自治区呼和浩特支部虽未正式成立,但对内可以用筹备组的名义”。
    1982年11月27日,经民革中央内蒙古自治区直属呼和浩特支部筹备小组第七次会议决定:呼和浩特地区民革党员分为两个小组。
    第一小组(内蒙古自治区所属单位)
    组长:杜亚松、林 平
    组员:朱盛修、靳书科、杜平英、潘和生、沈承麟、张钦武(蒙古族)、赵善铨、朱绍斌
    第二小组(呼和浩特市所属单位)
    组长:王庆凯
    组员:卢文启、马伏波、张 型、潘惠然、王澍铭、段培棣、侯万富、刘森杰、温占中
    1982年11 月27日,包头市小组成立(直属民革中央内蒙古自治区呼和浩特支部筹备小组)。
    组长:丁树尧
    组员:严瑞云、申幼兰
三、民革内蒙古自治区筹备委员会时期(1983——1984年)
     民革内蒙古自治区筹备委员会于1983年7月13日在内蒙古自治区政协会议室举行成立大会,选举产生了民革内蒙古自治区筹备委员会。
    主任委员:杨令德
    副主任委员:赵善铨、孙英年
    秘书长:朱绍斌(兼)
    委员:杨令德、赵善铨、孙英年、沈承麟、朱绍斌
    机构设置:秘书组、宣传组、组织组、咨询服务组、对台工作组
四、民革内蒙古自治区委员会时期(1984——2014年)
(一)民革内蒙古自治区第一届委员会
    民革内蒙古自治区第一次代表大会于1984年9月24日至27日在呼和浩特市举行,选举产生了民革内蒙古自治区第一届委员会。
    主任委员:杨令德
    副主任委员:赵善铨、孙英年
    秘书长:(暂缺)
    常务委员:杨令德、 赵善铨、 孙英年 、刘森杰 、沈承麟 、王越 、闫秉心、张钦武(蒙古族)
    委员:杨令德、赵善铨、孙英年、刘森杰、沈承麟、王 越、闫秉心、张钦武(蒙古族)、谷成仁、杜亚松、林 平
    1986年1月20日 增选崔维嶽为代主任委员,增补崔维嶽、冯洁为委员,递补候补委员孙本一为委员,推选崔维嶽、孙本一、冯洁为常委。
    机构设置:组织处、宣传处、办公室、文史资料编研室
(二)民革内蒙古自治区第二届委员会
    民革内蒙古自治区第二次代表大会于1988年8月10日至13日在呼和浩特市举行,选举产生了民革内蒙古自治区第二届委员会。
    主任委员:崔维嶽
    副主任委员:孙英年  张乃钧
    秘书长:孙本一
    常务委员:崔维嶽  孙英年  张乃钧  孙本一  谷成仁
    委员:白承志、左中杰、刘发林、刘森杰、孙本一、孙英年、邢学智、谷成仁、张乃钧、陈 杰、陈尚明、周晓丽(女)、崔维嶽、颜瑞云(女)
    1991年5月17日 增补沈光弘为委员。
    机构设置:秘书处、组织处、宣传处、联络处
(三)民革内蒙古自治区第三届委员会
    民革内蒙古自治区第三次代表大会于1992年9月8日至10日在呼和浩特市举行,选举产生了民革内蒙古自治区第三届委员会。
    主任委员:崔维嶽
    副主任委员:杨性恺、沈光弘、孙本一、陈志亭(蒙古族)
    秘书长:陈志亭(兼、蒙古族)
    常务委员:崔维嶽、杨性恺、沈光弘、孙本一、陈志亭(蒙古族)、左中杰、刘发林
    委员:王庆凯、刘发林、刘家琪(女)、刘森杰、左中杰、田绥民、白承志、邢学智、孙本一、张元凯、谷成仁、沈光弘、陈 杰、陈志亭(蒙古族)、杨性恺、徐昌海、崔维嶽、蔡愉慈(女)
    1993年3月25日 增补王庆凯为常委。
    机构设置:秘书处、组织处、宣传处、联络处
( 四)  民革内蒙古自治区第四届委员会
    民革内蒙古自治区第四次代表大会于1997年7月8日至10日在呼和浩特市举行,选举产生了民革内蒙古自治区第四届委员会。
    名誉主委:崔维嶽
    顾问:孙本一、沈光弘、刘森杰
    主任委员:奇英成(蒙古族)
    副主任委员:杨性恺、陈志亭(蒙古族)、张元凯、肖黎声
    秘书长:陈志亭(兼、蒙古族)
    常务委员:奇英成(蒙古族)、杨性恺、陈志亭(蒙古族)、张元凯、肖黎声、左中杰、牛长贵、彭皓方(女)、张广平
    委员:丁越峰、牛长贵、王志人、王 捍、左中杰、白承志、邢学智、谷成仁、陈志亭、陈 杰、张广平、张元凯、张 玮(女、蒙古族)、张维新(女)、杜建明、吴浩轩、肖黎声、郄丕武、杨性恺、奇英成(蒙古族)、彭皓方(女)、靳明龙、窦爱萍(女)、蔡愉慈(女)、魏国良
    1998年8月 陈志亭辞去秘书长职务,1998年8月17日增选张广平为秘书长。
    2001年2月13日 增补王志人、张维新为常委。
    2001年2月13日 增补戴强为委员。
    机构设置:办公室、组织部、宣传部、联络部
(五)民革内蒙古自治区第五届委员会
    民革内蒙古自治区第五次代表大会于2002年5月19日至20日在呼和浩特市举行,选举产生了民革内蒙古自治区第五届委员会。
    名誉主委:崔维嶽
    主任委员:奇英成(蒙古族)
    副主任委员:张元凯、肖黎声、王志人、靳明龙
    秘书长:张广平
    常务委员:奇英成(蒙古族)、张元凯、肖黎声、王志人、靳明龙、张广平、彭皓方(女)、牛长贵、张维新(女)
    委员:牛长贵、王志人、田昌瑞、张广平、张元凯、张 玮(女)、  张维新(女)、汪志坚、杜建平、杜建明、吴浩轩(达斡尔族)、邱清廉、肖黎声、奇英成(蒙古族)、胡家奇、秘雪峰、秦湘灵(女)、彭皓方(女)、靳明龙、燕 平、戴 强 
    2005年4月11日 民革内蒙古自治区五届四次全委扩大会议增补刘斌为委员。
    2006年2月17日 民革内蒙古自治区五届五次全委会议增补刘斌为常委。
    2006年11月17日 民革内蒙古自治区五届六次全委会议选举肖黎声为民革内蒙古自治区五届委员会主任委员。
    机构设置:办公室、组织部、宣传部、联络部
    2004年10月7日 联络部更名为社会服务部。
(六)  民革内蒙古自治区第六届委员会
    民革内蒙古自治区第六次代表大会于2007年7月16日至17日在呼和浩特召开。选举产生了民革内蒙古自治区第六届委员会。
    主任委员:肖黎声
    副主任委员:张元凯、王志人、靳明龙、刘斌(蒙古族)
    秘书长:张广平
    常务委员:王志人、刘斌(蒙古族)、张玮(女、蒙古族)、张广平、张元凯、张维新(女)、杜建明、肖黎声、彭皓方(女)、靳明龙
    委员:王志人、刘斌(蒙古族)、李玉荣(女)、李丽君(女)、张广平、张元凯、张长征、张伟华、张玮(女、蒙古族)、张航远、张维新(女)、汪志坚、杜建明、杜建平、杜淑贞(女)、陈贵林、何明江、吴浩轩(达斡尔族)、肖黎声、赵世刚、武也文、郭凌云(蒙古族)、秦湘灵(女)、彭皓方(女)、靳明龙、戴强
    2009年,民革内蒙古自治区六届二次会议选举侯晓菊为委员、常委。
(七)  民革内蒙古自治区第七届委员会
    民革内蒙古自治区第七次代表大会于2012年6月3日至5日在呼和浩特召开。选举产生了民革内蒙古自治区第七届委员会。
    主任委员:刘斌(蒙古族)
    副主任委员:靳明龙、张广平、陈贵林
    常务委员:刘斌(蒙古族)、孙清宾、张广平、张玮(女、蒙古族)、张维新(女)、陈贵林、武也文、侯晓菊(女)、郭凌云(蒙古族)、靳明龙
    委员:刘斌(蒙古族)、刘德忠、孙清宾、邬君明(蒙古族)、何明江、吴翥旗、张广平、张长征、张伟华、张玮(女、蒙古族)、张航远、张维新(女)、李玉荣(女)、李雪涛、杜淑贞(女)、陈贵林、武也文、金丽风(女)、侯晓菊(女)、洪冬梅(女)、赵世刚、秘雪峰、秦湘灵(女)、郭凌云(蒙古族)、靳明龙、戴强
五、民革内蒙古自治区专门委员会及团结书画社、孙中山思想研究分会
(一)、参政议政工作委员会
    民革内蒙古自治区参政议政工作委员会的前身是成立于1986年的民革内蒙古自治区理论政策研究室,1991年11年18日经民革内蒙古自治区常委会研究决定将“理论政策研究室”撤销,成立“民革内蒙古自治区参政议政工作委员会”,历届主任为张鸿恩、金昭阳、张敬秀、赵振芳。2007年8月22日撤销参政议政工作委员会。
(二)、妇女工作委员会
    民革内蒙古自治区妇女工作委员会的前身是成立于1984年的民革内蒙古自治区筹备委员会妇女工作组,周晓丽任组长。1985年3月2日成立妇女工作委员会,历届主任为周晓丽(女)、刘家琪(女)、张维新(女)、张玮(女)、乔晓华(女)、游翠玲(女)。
(三)、老龄工作委员会
    民革内蒙古自治区老龄工作委员会成立于1998年10月20日,历届主任为武治、高士睿、张航远、汪志坚。
(四)、经济与社会服务工作委员会
    民革内蒙古自治区社会经济服务工作委员会的前身是成立于1984年12月13日的四化服务工作委员会与内蒙古中山经济技术服务中心,刘森杰任主任。1998年9月24日成立社会服务工作委员会,历届主任为陈本洪、陈杰、邱清廉、汪志坚。2012年10月22日成立经济与社会服务工作委员会,主任付宝良。
(五)、祖国统一工作委员会
    民革内蒙古自治区祖国统一工作委员会成立于1984年11月8日,历届主任为林平、萧汉臣、杨性恺、白承志、石新生、秦湘灵(女)、杜淑贞(女)。
(六)、直属支部工作委员会
    民革内蒙古自治区直属支部工作委员会成立于1999年5月28日,历届主任为汪志坚、张维新(女)。
(七)社会与法制工作委员会
    2007年8月22日社会与法制工作委员会成立,历届主任为郭凌云、旭日(女)。
(八)教科文卫工作委员会
    2007年8月22日教科文卫工作委员会成立,历届主任为赵世刚、欧阳雪晖(女)。
(九)农牧环资工作委员会
    2007年8月22日农牧环资工作委员会成立,历届主任为陈贵林、李玉荣(女)。
(十)民主协商专题研究工作委员会
    2014年1月12日民主协商专题研究工作委员会成立,主任洪冬梅(女)。
(十一)团结书画社
    团结书画社的前身是成立于1983年的呼和浩特团结书画社。名誉社长:董毅民(呼市政协主席),社长:康庄(书法家、内蒙古文联副主席),副社长:刘森杰(常务)、张俊德(国画家、内师大教授)、康新民(书法家、呼和浩特书画院院长),还聘请杨鲁安等10人为顾问。1993年12月9日呼和浩特书画社后更名为内蒙古团结书画社,其历届社长为岳志东、王潇娟、陈晗晟。
(十二)孙中山思想研究分会
    2000年3月22日,民革内蒙古孙中山研究会成立
    会长:奇英成
    副会长:杨性恺、白承志、张敬秀、宋炳刚
    2005年12月23日,民革内蒙古自治区孙中山思想研究学会在呼和浩特召开换届会。其组成人员如下:
    名誉会长:奇英成
    会长:肖黎声
    副会长:张敬秀、宋炳刚、何明江
    秘书长:宋炳刚(兼)
    副秘书长:王月高、郭挺东
    特约研究员:杨祖培、周呈芳、王月珽、钱灵犀、于永
    理事:于仲青、王月高、乔晓华(女)、何明江、宋炳刚、张敬秀、肖黎声、陈志林、郭挺东、温俊岩
    2012年10月22日,孙中山思想研究分会人员组成
    会长:刘斌。
    副会长:侯晓菊(女)、孙清宾、宋炳刚(常务)、张敬秀、何明江
六、民革内蒙古自治区直属支部、总支部委员会
    (一)支部
     1、一支部
     1984年5月,民革内蒙古自治区直属一支部成立。
     历届主任委员:杜亚松、周静波、潘昌龙、魏国良、燕 平、范 昊、梁丽华(女)
     2、二支部
     1984年5月,民革内蒙古自治区直属二支部成立。
     历届主任委员:潘世宪、林平、张 玮(女)、杜传兰(女)、钟玉琼(女)
     3、三支部
     1989年,民革内蒙古自治区直属三支部成立。
     历届主任委员:张鸿恩、朱盛修、王 湛、郄丕武、高士睿、张航远、朱燕(女)
     4、四支部
     1989年5月,民革内蒙古自治区直属四支部成立。
     历届主任委员:张元凯、汪子铮、武 治、汪志坚、秘雪峰、刘德忠、贾大强
     5、五支部
     1993年,民革内蒙古自治区直属五支部成立。
     历届主任委员:孟昭芳(女)、窦爱萍(女)、李 静(女)、韩 玮
     6、六支部
     2002年,民革内蒙古自治区直属六支部成立(前身是内蒙古中山学院支部)。
     主任委员:关宇、崔 倩(女)
     7、七支部

     2009年1月,民革内蒙古自治区直属七支部成立。
     历届主任委员:张培荣、陈志林
     8、八支部

     2009年1月,民革内蒙古自治区直属八支部成立。
     历届主任委员:兰宽亮、李晓鹏
     9、内蒙古中山学院支部
     1994年,民革内蒙古自治区直属内蒙古中山学院支部成立(2002内蒙古中山学支部变更为民革内蒙古自治区直属六支部)。
     主任委员:梁俊鲁
     10、机关支部
     1984年5月,民革内蒙古自治区直属机关支部成立(1993年机关支部撤销)。
      历届主任委员:闫秉心、冯 洁
     11、内蒙古财经学院支部
     2004年4月,民革内蒙古自治区直属内蒙古财经学院支部成立。
     主任委员:周 鸿
     12、内蒙古大学支部
     2002年12月,民革内蒙古自治区直属内蒙古大学支部成立。
     历届主任委员:李桂茹(女)、陈贵林、丁 鹏
     13、内蒙古师范大学支部
     2003年1月,民革内蒙古自治区直属内蒙古师范大学支部成立。
     历届主任委员:余国权、毕俊怀。

     14、内蒙古医科大学支部
     2007年6月,民革内蒙古自治区直属内蒙古医学院支部成立。历届主任委员:赵世刚、白志刚。2012年更名为内蒙古自治区医科大学支部。
     (二)总支部委员会
     1、直属呼和浩特地区第一总支
     (1)、2009年5月21日,民革内蒙古自治区直属呼市地区第一总支部成立(由二支部、八支部、内大支部、财院支部组成)。选举产生第一届委员会。
     主任委员:陈贵林
     副主任委员:周鸿、兰宽亮、杜传兰
     委员:陈贵林、周鸿、兰宽亮、杜传兰、丁 鹏、杜 鸿、李小鹏
     (2)、2012年10月,民革内蒙古自治区直属呼市地区第一部总支部第二届委员会成立。
     主任委员:丁鹏
     副主任委员:周鸿、李晓鹏
     委员:丁鹏、周鸿、李晓鹏、钟玉琼(女)、乔晓华(女)
     2、直属呼和浩特地区第二总支
     (1)、2009年5月21日,民革内蒙古自治区直属呼市地区第二总支部成立。(由三支部、六支部、师大支部组成),选举产生第一届委员会。
     主任委员:张航远
     副主任委员:毕俊怀、李明锦(女)
     委员:张航远、毕俊怀、李明锦(女)、朱燕(女)、陈晗晟、杨建胜
     2009年10月30日,增补关宇为委员、副主委
    (2)、2012年10月,民革内蒙古自治区直属呼市地区第二总支部第二届委员会成立。
     主任委员:朱 燕(女)
    副主任委员:毕俊怀、韩玮
    委员:朱燕(女)、毕俊怀、韩 玮、关 宇、赵健永
    3、直属呼和浩特地区第三总支
    (1)、2009年5月21日,民革内蒙古自治区直属呼市地区第三总支部成立。(由一支部、四支部、七支部、医学院支部组成)。选举产生第一届委员会。
     主任委员:刘德忠
     副主任委员:赵世刚、张培荣、范 昊
     委员:刘德忠、赵世刚、张培荣、范 昊、白志刚、苏之军、李玉荣(女)
    (2)、2012年10月,民革内蒙古自治区直属呼市地区第三总支部第二届委员会成立。
     主任委员:刘德忠
     副主任委员:梁丽华(女)、白志刚
     委员:刘德忠、梁丽华(女)、白志刚、陈志林、贾大强

盟市级组织

一、民革呼和浩特市委员会
(一)民革呼和浩特市支部委员会时期(1984.3―1986.6)
   1984年3月30日,民革呼和浩特市支部委员会成立。
     主任委员:刘森杰
     副主任委员:王庆凯
     委员:刘森杰、王庆凯、高 平、 温占中 、牛庆儒
(二)民革呼和浩特市委员会时期(1986-2011年)
     1、第一届委员会(1986.6-1992.6)
     1986年6月30日,民革呼和浩特市第一次代表大会召开,选举产生了民革呼和浩特市第一届委员会。
     主任委员:崔维嶽
     副主任委员:王庆凯、周晓丽(女)
     委员:崔维嶽、王庆凯、周晓丽(女)、周树均、马孝轩、牛庆儒、王 晶
     候补委员:邢学智、潘俊岐
     1988年 增补潘俊岐为委员。
     1988年5月 选举周树均为副主任委员。
     1990年7月 选举王庆凯为主任委员。
     1990年9月 增补张剑琴、白承志、陈杰、乌铮为委员。
     机构设置:组织处、宣传处、祖统联谊会、四化委员会、妇女委员会、议政委员会
   2、第二届委员会(1992.7-1997.5)
     1992年7月,民革呼和浩特市第二次代表大会召开,选举产生了民革呼和浩特市第二届委员会。
     主任委员:王庆凯
     副主任委员:陈 杰、贾一飞   
     秘书长:戎如纪
     常务委员:王庆凯、陈 杰、贾一飞 、戎如纪 、白承志、王 晶
     委员:王庆凯、陈杰、贾一飞、戎如纪、白承志、王晶、郭孝文、白芙蓉(女)、候补委员:杜淑贞(女)
     1996年3月 选举奇英成为委员、常委、主任委员
     机构设置:办公室、组织处、宣传处、参政议政委员会、祖统联谊会、四化委员会、妇女委员会
     3、第三届委员会(1997.5-2002.1)
     1997年5月,民革呼和浩特市第三次代表大会召开,选举产生了民革呼和浩特市第三届委员会。
     主任委员:奇英成(蒙古族)
     副主任委员:彭皓方(女)、陈 杰
     秘书长:彭皓方(女)(兼)
     委员:奇英成、彭皓方(女)、陈 杰、白承志、白 玫(女)、杜淑贞(女)、王虎林
     1998年9月 增补石新生、邱清廉、任怀凯为委员,10月增补石新生为副主任委员。
     1999年12月 选举彭皓方为主任委员。
     2000年3月 任命杜淑贞为秘书长。
     2001年3月 增补赵丽华(女)、王丽捷(女)、段八旺、刘令德为委员。
     机构设置:联络处、组织处、宣传处、办公室、参政议政委员会、祖统联谊会、四化委员会、妇女委员会
     4、第四届委员会(2002.1-2007.1)
     2002年1月,民革呼和浩特市第四次代表大会召开,选举产生了民革呼和浩特市第四届委员会。
     主任委员:彭皓方(女)
     副主任委员:石新生、杜淑贞(女)、王虎林、邱清廉
     秘书长:杜淑贞(女)(兼)
     副秘书长:刘建军(兼)
     委员:彭皓方(女)、石新生、杜淑贞(女)、王虎林、邱清廉、任怀凯、赵丽华(女)、王丽捷(女)、刘令德、段八旺、解美林(女)、刘 忠、温俊岩
     机构设置:组织处、学习宣传处、办公室、参政议政委员会、祖统联谊会、妇女委员会、社会经济服务委员会、老年联谊会
     5、第五届委员会(2007.1-2011.12)
     2007年1月20日,民革呼和浩特市第五次代表大会召开,选举产生了民革呼和浩特市第五届委员会。
     主任委员:彭皓方
     副主任委员:杜淑贞(女)、王虎林、邱清廉
     秘书长:杜淑贞(女、兼)
     委员:彭皓方(女)、杜淑贞(女)、王虎林、邱清廉、任怀凯、赵丽华(女)、王丽捷(女)、段八旺、解美林(女)、刘忠、温俊岩、张伟华、刘向东(女)
     2010年2月,选举孙清宾为委员、副主委
     机构设置:参政议政委员会、祖统联谊会、妇女委员会、社会服务委员会、老同志联谊会、办公室
    6、第六届委员会
     2011年12月27日,民革呼和浩特市第六次代表大会召开,选举产生了民革呼和浩特市第六届委员会。
     主任委员:孙清宾
     副主任委员:杜淑贞(女)、王虎林、段八旺、张伟华
     秘书长:王秀琴(女)
     委员:丁朝霞(女)、王虎林、毕晓刚、任怀凯、刘向东(女)、孙清宾、杜力(女)、杜淑贞(女)、宋志成、张伟华、张晶梅(女)、段八旺、高兴龙、郭挺东、魏爱萍(女)
     机构设置:参政议政委员会、祖统联谊会、妇女委员会、社会服务委员会、老同志联谊会、办公室
二、民革包头市委员会
(一)民革包头市筹备小组时期(1984年)
      1984年,民革包头市筹备小组在包头市成立。有党员4人:丁树尧、申幼兰、颜瑞云(女)、刘志孝。
(二)民革包头市支部委员会时期(1986.11-1988.6)
     1986年11月24日,内蒙古自治区党委统战部以党统函(1986)21号文批准成立了民革内蒙古自治区包头市支部委员会。
     主任委员:张乃钧
     副主任委员:颜瑞云(女)、刘培亨
     委员:张乃钧、颜瑞云(女)、刘培亨、白德荣、张生如
(三)民革包头市委员会时期
     1、第一届委员会(1988.6-1992.4)
     1988年6月24日,民革包头市第一次代表大会召开,选举产生了民革包头市第一届委员会。
     主任委员:张乃钧
     副主任委员:颜瑞云(女)(驻会)、刘发林
     委员:白德荣、张乃钧、颜瑞云(女)、刘发林、张生如、陈丽婥(女)
     1991年 增补蔡愉慈为民革包头市委员会委员。
     机构设置:办公室、组织部、宣传部、祖统工作委员会、参政议政委员会、妇女工作委员会
    2、第二届委员会(1992.4-1997.4)
     1992年4月29日,民革包头市第二次代表大会召开,选举产生了民革包头市第二届委员会。
     主任委员:刘发林(驻会)
     副主任委员:田昌瑞、蔡愉慈(女)
     秘书长:田昌瑞(兼)
     委员:刘发林、田昌瑞、蔡愉慈(女)、张生如、陈汝龙、陈丽婥(女)、罗成章
     机构设置:办公室、组织部、宣传部、参政议政工作委员会、四化工作委员会 、祖统工作委员会、妇女工作委员会、老龄工作委员会(届中成立)。
    3、第三届委员会(1997.4-2001.12)
     1997年4月28日,民革包头市第三次代表大会召开,选举产生了民革包头市第三届委员会。
     主任委员:牛长贵
     副主任委员:蔡愉慈(女)、田昌瑞(驻会)
     秘书长:李丽君(女)
     委员:牛长贵、蔡愉慈(女)、田昌瑞、丁学龙、马志忠、尹相林、李丽君(女)、陈汝龙、陈丽婥(女)、高 发、秦永泰
     机构设置:办公室、组织部、宣传部、祖统工作委员会、参政议政委员会
    4、第四届委员会(2001.12-2008.11)
     2001年12月8日,民革包头市第四次代表大会召开,选举产生了民革包头市第四届委员会。
     主任委员:牛长贵
     副主任员委:田昌瑞、尹相林
     秘书长:田昌瑞(兼)
     委员:牛长贵、田昌瑞、尹相林、于新亚、马志忠、张长征、陈丽婥(女)、武日升、秦永泰、郭颖
     机构设置:办公室、组织部、宣传部、祖统工作委员会、参政议政委员会、经济工作委员会
    5、第五届委员会
    2008年11月,民革包头市第五次代表大会召开,选举产生了民革包头市第五届委员会。
    主任委员:侯晓菊(女)
    副主任委员:李丽君(女)、张长征、吴翥旗
    委员:于新亚、马志忠、王文瑞、刘志娴(女)、陈梅(女)、陈官元、金花(女 蒙古族)
    李丽君,2010年4月逝世
    机构设置:办公室、组织宣传部、祖统工作委员会、参政议政委员会、经济工作委员会
三、民革乌海市委员会
(一)民革内蒙古自治区直属乌海市小组时期
    1986年11月1日,民革内蒙古自治区直属乌海市小组成立。  
    组长:田绥民  
    组员:兰显宗
(二)民革内蒙古自治区直属乌海市支部委员会时期
    1、第一届支部委员会
    1987年12月19日,民革内蒙古自治区直属乌海市第一届支部委员会成立。
    主任委员:田绥民  
    副主任委员:兰显宗、马大为 
    2、第二届支部委员会
    1990年3月20日,民革内蒙古自治区直属乌海市第二届支部委员会成立。
    主任委员:田绥民 
    副主任委员:兰显宗   
    委员:田绥民、兰显宗、林樵木、吴新华、郝敏
(三)民革内蒙古自治区直属乌海市总支部委员会时期
    1995年9月26日,民革内蒙古自治区直属乌海市总支部委员会成立。
    名誉主委: 田绥民
    名誉副主委:兰显宗
    主任委员: 杜建明
    副主任委员:张美惠(女)
    秘书长:张美惠(女、兼) 
    委 员:杜建明、张美惠(女)、郝福和、于仲青 、赵平 
(四)民革乌海市委员会时期
    1、第一届委员会
    1999年8月18日,民革乌海市第一次代表大会召开,选举产生了民革乌海市第一届委员会。
    主任委员:杜建明 
    副主任委员:张美惠(女)(常务)、石万旗、于仲青
    秘书长:张美惠(女)(兼) 
    委员:杜建明、张美惠(女)、石万旗、于仲青、郝福和、赵平、林社民 
    机构设置:议政委员会、祖统委员会、经济委员会 
    2、第二届委员会
    2004年7月8日,民革乌海市第二次代表大会召开,选举产生了民革乌海市第二届委员会。
    主任委员:杜建明
    副主任委员:张美惠(女)、石万旗 、于仲清 、王东良 
    秘书长:王燕(女)
    委员:杜建明:张美惠(女)、王燕(女)、石万旗 、于仲清 、王东良 、林社民、张俊菊(女)、黄建芳(女)
    2009年5月,增补武也文为委员、副主委
    2007年6月,增补岳进泽为委员
    机构设置:组织部、宣传部、参政议政委员会、经济委员会、祖统委员会、妇女委员会  
    3、第三届委员会
    2012年3月29日,民革乌海市第三次代表大会召开,选举产生了民革乌海市第三届委员会。
    主任委员:武也文
    副主任委员:张美惠(女)、石万旗、王东良、李雪涛、张俊菊(女)
    委员:王燕(女)、王东良、石万旗、白耀荣、刘国海、刘彦军、任建邦、闫芬(女)、李雪涛、张美惠(女)、张俊菊(女)、张星梅(女)、武也文、岳进泽、胡海燕(女)、黄建芳(女)、戴彬
    机构设置:组织部、宣传部、参政议政委员会、经济委员会、祖统委员会、妇女委员会  
四、民革内蒙古自治区直属通辽总支部委员会
(一)民革内蒙古自治区直属通辽小组时期
    1988年10月26日,民革内蒙古自治区直属通辽小组成立。
    组长:邢振华
(二)民革内蒙古自治区直属通辽支部委员会时期
    1997年11月6日,民革内蒙古自治区直属通辽支部委员会成立。
    主任委员:王明环
    副主任委员:朱恩荣(女)
    委员:王明环、唐金平(女)、朱恩荣(女)
(三)民革内蒙古自治区直属通辽总支部委员会时期
    1、2002年3月27日,民革内蒙古自治区直属通辽总支部第一届委员会成立。
    主任委员:吴浩轩
    副主任委员:朱恩荣(女)、唐金平(女)
    委员:吴浩轩、朱恩荣(女)、唐金平(女)、康德伸、徐英英(女)
    2、2007年4月,民革通辽总支部第二届委员会成立。
    主任委员:吴浩轩
    副主任委员:朱恩荣(女)、唐金平(女)
    委员:吴浩轩、朱恩荣(女)、唐金平(女)、邬君明、徐英英(女)
    3、2011年12月,民革通辽总支部第三届委员会成立。
    主任委员:邬君明(蒙古族)
    副主任委员:刘光宇、孟庄子
    委员:邬君明(蒙古族)、刘光宇、孟庄子、徐英英(女)、吴泽斌
五、民革内蒙古自治区直属赤峰总支部委员会
(一)民革内蒙古自治区直属赤峰小组时期
    1986年11月6日,民革内蒙古自治区直属赤峰小组成立。
    组长:左中杰
    委员:左中杰、贾怀义、卢家华
(二)民革内蒙古自治区直属赤峰支部委员会时期
    1、1988年3月15日,民革内蒙古自治区直属赤峰支部委员会成立。
    主任委员:左中杰
    委员:左中杰、贾怀义、卢家华
    2、1997年6月12日,民革内蒙古自治区直属赤峰支部代表大会召开,选举产生了新一届支部委员会。
    名誉主委:左中杰
    主任委员:卢家华
    副主任委员:贾怀义
    委员:卢家华、贾怀义、郭向虹(女)、李化普、胡家奇
(三)民革内蒙古自治区直属赤峰总支部委员会时期
    1、2001年11月30日,民革内蒙古自治区直属赤峰总支部第一届委员会成立。
    主任委员:胡家奇
    副主任委员:李化普、郭向虹(女)
    委员:胡家奇、李化普、郭向虹(女)、高玉霞(女)、王 磊
    2、2007年1月18日,民革内蒙古自治区直属赤峰总支部第二届委员会成立。
    主任委员:何明江
    副主任委员:郭向虹(女)、高玉霞(女)
    委员:王爱军、王磊
    3、2013年4月20日,民革内蒙古自治区直属赤峰总支部第三届委员会成立。
    主任委员:吴平
    副主任委员:郭向虹(女)、王云鹏
    委员:王爱军、刘海枝、吴宣傅、贾俊梅(女)、佟蒙飞
六、民革内蒙古自治区直属巴彦淖尔市总支部委员会
    1、8月12日,经民革内蒙古自治区六届十三次主委会议研究决定,成立民革内蒙古自治区直属巴彦淖尔市支部委员会,并决定由畅怀胜做支部召集人。
    2、2010年9月3日,民革内蒙古自治区直属巴彦淖尔市总支部第一届委员会成立。
    主委:金丽凤
    副主委:苗晓燕
    委员:王晓鑫、王力军、熬云飞
七、民革内蒙古自治区直属呼伦贝尔市总支部委员会
    2008年7月16日,民革内蒙古自治区直属呼伦贝尔总支部第一届委员会成立。
    主任委员:戴强
    副主任委员:刘宝洪、胡锡学、康永泽
    委员:刘宝洪、胡锡学、康永泽、戴强
 八、民革内蒙古自治区乌兰察布工作委员会

  2014年9月5日,民革集宁地区委员会变更为:民革乌兰察布工作委员会。党统发【2014】21号。

旗县(市区)级组织
一、民革集宁地区委员会
(一)民革内蒙古自治区直属集宁小组时期
    1987年9月17日,民革内蒙古自治区直属集宁小组成立。
    组长:邬志贤
    委员: 邬志贤、林旭初、孙润堂、张子慧、叶景林
(二)民革内蒙古自治区直属集宁支部委员会时期
    1、第一届支部委员会
    1988年11月1日,民革内蒙古自治区直属集宁支部第一次代表大会召开,选举产生了民革内蒙古自治区直属集宁支部第一届委员会。
    主任委员:邬志贤
    副主任委员:武云芳(女)
    委员:邬志贤、武云芳(女)、杨高忠、孙润堂、叶景林
    2、第二届支部委员会
    1991年7月21日,民革内蒙古自治区直属集宁支部第二次代表大会召开,选举产生了民革内蒙古自治区直属集宁支部第二届委员会。
    主任委员:邬志贤
    副主任委员:孙润堂
    委员:邬志贤、孙润堂、武云芳(女)、叶建政、韩明磊
   3、第三届支部委员会
    1995年11月,民革内蒙古自治区直属集宁支部第三次代表大会召开,选举产生了民革内蒙古自治区直属集宁支部第三届委员会。
    主任委员:孙润堂
    副主任委员:王凤兰(女)
    委员:孙润堂、王凤兰(女)、姚国光、高 槐、杜鉴仲
    1997年 增补王志人为委员。
    1998年12月 增补王志人为副主任委员。
(三)民革集宁地区委员会时期
    1、第一届委员会
    2000年10月21日,民革集宁地区第一次代表大会召开,选举产生了民革集宁地区第一届委员会。
    名誉主委:孙润堂
    主任委员:王志人
    副主任委员:(暂缺)
    委员:王志人、郭建军、郭佩昆、高槐、杜鉴仲
    秘书长:郭佩昆
    2001年7月12日 增选郭建军为副主任委员。
    2001年12月25日 增选杜建平为集宁地区委员会委员、副主任委员。
    2002年12月2日 增补许振钧为民革集宁地区委员会委员、副主任委员。
    2003年4月11日 增补张静丽(女)为集宁地区委员会委员。
    2003年9月28 增补张静丽(女)为民革集宁地区委员会副主任委员,增补赵立新为民革集宁地区委员会委员。
    2、第二届委员会
    2005年10月28日,民革集宁地区第二次代表大会召开,选举产生了民革集宁地区第二届委员会。
    名誉主委:孙润堂
    主任委员:杜建平
    副主任委员:许振钧(常务)、张广平、郭建军
    委员:杜建平、许振钧、张广平、郭建军、李远志、刘建泽、郭佩昆
    秘书长:李远志
    机构设置:参政议政工作专门委员会、祖国统一工作专门委员会、妇女工作专门委员会、经济社会服务工作专门委员会
    3、第三届委员会
    2012年12月,民革集宁地区第三次代表大会召开,选举产生了民革集宁地区第三届委员会。
    主  委:许振钧
    副主委:郭建军
    秘书长:李远志
    委  员:许振钧、郭建军、李远志、刘建泽、郭乐、韩明磊、刘冰、孟利平、张金霞、吉日东、李芳、郑利祥
二、民革内蒙古自治区直属牙克石支部委员会
(一)民革内蒙古自治区直属牙克石小组时期
    1987年11月4日,民革内蒙古自治区直属牙克石小组成立。
    组长 :王辅义
    副组长:王凤琴(女)
(二)民革内蒙古自治区直属牙克石支部委员会时期
    1、1989年9月14日,民革内蒙古自治区直属牙克石支部委员会成立。
    主任委员:王辅义
    组织委员:王凤琴(女)
    宣传委员:周尔来
    2、1999年12月10日,民革内蒙古自治区直属牙克石支部召开代表大会,选举产生了新一届支部委员会。
    主任委员:王辅义
    副主任委员:陈永华
    委员:王辅义、陈永华、李明科、杨少君
    3、2006年6月20日,民革内蒙古自治区直属牙克石支部召开代表大会,选举产生了新一届支部委员会。
    主任委员:康永泽
    委员:康永泽、王红梅(女)、杨少君
三、民革内蒙古自治区直属海拉尔支部委员会
(一)民革内蒙古自治区直属海拉尔小组时期
    1987年11月19日,民革内蒙古自治区直属海拉尔小组成立
    组长:董玉蘅
(二)民革内蒙古自治区直属海拉尔支部委员会时期
    1、1989年8月31日,民革内蒙古自治区直属海拉尔支部委员会成立。
    主任委员:董玉衡
    委员:董士温、徐昌海、董玉蘅
    2、1991年10月15日,民革内蒙古自治区直属海拉尔支部召开代表大会,选举产生了新一届支部委员会。
    主任委员:徐昌海
    组织委员:董士温
    宣传委员:陈国珍(女)
    3、1997年12月2日,民革内蒙古自治区直属海拉尔支部召开代表大会,选举产生了新一届支部委员会。
    主任委员:王  捍
    副主任委员:王先顺
    委员:王  捍、王先顺、刘德芳(女)、陈国珍(女)
    4、2002年11月14日,民革内蒙古自治区直属海拉尔支部召开代表大会,选举产生了新一届支部委员会。
    主任委员:王先顺
    副主任委员:陈敬治
    委员:陈敬治、王先顺、赵伯华、王 捍
    5、2006年5月10日,民革内蒙古自治区直属海拉尔支部召开代表大会,选举产生了新一届支部委员会。
    主任委员:胡锡学
    副主任委员:陈 辉
    委员:胡锡学、陈 辉、雷守义、岳亚平(女)、陈秀英(女)
四、民革内蒙古自治区直属扎兰屯支部委员会
(一)民革内蒙古自治区直属扎兰屯小组时期
     1、1991年5月20日,民革内蒙古自治区直属扎兰屯小组成立。
     组长:赵殿臣
    2、1997年12月3日,民革内蒙古自治区直属扎兰屯小组换届。
    组长:赵殿臣
    3、2000年3月28日,民革内蒙古自治区直属扎兰屯小组换届。
    组长:戴  强
(二)民革内蒙古自治区直属扎兰屯支部委员会时期
     1、2003年2月28日,民革内蒙古自治区直属扎兰屯支部第一届委员会成立。
     主任委员:戴  强
     副主任委员:王宝全
     宣传委员:袁   香(女)
     2、2010年5月29日,民革内蒙古自治区直属扎兰屯支部第二届委员会成立。
     主任委员:刘宝洪
      副主任委员:董晓华、王春艳
     委员:王永生、袁  香
您是我们第 309040  位访问者

版权所有:中国国民党革命委员会内蒙古自治区委员会    蒙ICP备15000509号-1  技术支持:大旗网络
未经允许不得从本网站转载资料及信息,如获允许后转载请注明来源及作者
地址:内蒙古自治区呼和浩特市新城区成吉思汗东街22号    邮编:010051   电子邮箱:nmgmg@nmgmg.gov.cn   邮箱入口

蒙公网安备 15010202150246号